Ходатайство, заявление

Здравствуйте хотел узнать могу ли я подать ходотайсто и заявить о суде присяжных.Так как в отношении меня было не объективное судебное разбирательство. Множество нарушений. Я вину не признал свою так как не совершал этого преступления. Как мне обратиться и попросить суд присяжных.

, Антон, г. Северодвинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться непосредственно в предварительном судебном заседании с таким ходатайством. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 22 ноября 2005 г. № 23 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей»

По смыслу части 5 статьи 231 УПК РФ обвиняемый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей непосредственно на предварительном слушании, о проведении которого заявлено ходатайство им или другими участниками процесса по иным основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 229 УПК РФ
Антон
Клиент, г. Северодвинск
а если уже был вынесен приговор.

тогда уже не можете.