Из-за майских праздников вышло 11 мая (получил товар 1 мая)
Купил колодки в интернет-магазине. Не подошли. Захотел вернуть товар. Из-за майских праздников вышло 11 мая (получил товар 1 мая). Сказали, что можно вернуть только в течение 7 дней. Почему не 14?
Здравствуйте!
Если товар не относится к категории товаров, не подлежащих обмену и/или возврату, его можно обменять и, если нет аналогичного товара для замены, вернуть его стоимость:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
(ст. 25 Закона о защите прав потребителей).
Здравствуйте, Ирина!
Есть правила продажи товаров дистанционным способом. Возможно, продавец ссылается на них.
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович.