Директор заставляет работать дополнительно из-за нехватки кадров

Здравствуйте. Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка. Работаю с графиком 2/2. Директор заставляет работать дополнительно из-за нехватки кадров. Имею ли я право отказаться?

, Мария, г. Омск
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Мария! В соответствии со статьей 99 ТКРФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.  Мария скажите, а какого возраста Вам несовершеннолетний ребенок? Если он старше 3 лет и выполняете работы, необходимость которых обусловлена введением ЧС ( пункт 3 с.2 ст.99 ТКРФ) то работадатель имеет привлекать Вас к дополнительной работе сверхурочно.

Мария
Клиент, г. Омск
Работаю в магазине магнит. Подопечной 14 лет. У меня нет желания работать на день больше. Разве это не в добровольном порядке.

Мария вы имеете полное право отказаться от выполнения сверхурочных работ, в связи с тем что являетесь опекуном несовершеннолетнего ребенка на основании ст. 264 ТК Р Ф. Лицам, указанным в ст. 264 ТК, предоставляются следующие гарантии и льготы в области трудовых отношений: — запрет отказа в заключении трудового договора по мотивам, связанным с наличием ребенка (ч. 3 ст. 64 ТК РФ); — ограничение работы в ночное время (ч. 5 ст. 96, ст. 259 ТК РФ); — ограничение привлечения к сверхурочным работам (ч. 5 ст. 99, ст. 259 ТК ).       Если вам нужна помощь в состгавлении документов для подачи их в суд, либо возникли содополнительные вопросы — готова помочь в платном формате, можете орбатиться в личные сообщения.   С Уважением, Светлана