Что мне делать, какое пособие мне будет назначено?

Предприятие ликвидируют,но я не успеваю уйти в отпуск по беременности.Увольнение в связи с ликвидацией будет за месяц до моего ухода в отпуск по беременности.Что мне делать,какое пособие мне будет назначено?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Валерия, здравствуйте! Если вы не успеваете уйти на больничный по беременности и родам, вы можете уйти в очередной отпуск (авансом) в соответствии со статьёй 260 ТК РФ, согласно которойперед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Не забудьте взять справки от работодателя о среднем заработке, а также другие положенные справки в соответствии с законом (статьи 62, 66.1, 84.1 ТК РФ), чтобы потом не было проблем с оформлением посоий и пенсии в будущем.  Пособие по БиР, а также по уходу за ребёнком выплачиваются в соответствии с нормами Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (статьи 6-8, 13-15 указанного закона) за счёт средств ФСС.