Должен ли я платить, ведь кредит на её бизнес, мы в разводе, хоть я и поручитель?

Добрый день. Бывшая жена в браке брала кредит на свой бизнес, я поручитель. Сейчас мы в разводе. Она перестала платить. С банка звонят, что сейчас я должен платить кредит. Должен ли я платить, ведь кредит на её бизнес, мы в разводе, хоть я и поручитель?

, Николай, г. Тюмень

К сожалению поручители несут также ответственность перед кредиторами. Расторжение бока не освобождает от денежных обязательств. Вам необходимо рассмотреть вариант раздела имущества и долгов.

Здравствуйте, Николай!

Если Вы заключили договор поручительства, Вы обязались перед банком отвечать за исполнение бывшей женой её обязательства по оплате кредита (ст. 361 ГК РФ).

Поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно (то есть кредитор вправе предъявить требование и к должнику и к поручителю в полном объеме), если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (то есть он несет ответственность дополнительно к ответственности должника — если основной должник не погасит долг) (ст. 363 ГК РФ).

Пункт 2 статьи 363 ГК РФ:

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

По общему правилу поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства (ст. 367 ГК РФ). Поручительство также прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Таким образом, если оснований для прекращения поручительства нет, то и после развода бывшим супругам придется выплачивать кредит совместно.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич