У меня нет справки, что это он, но это видно и что скажут на комиссии?

Здравствуйте. У меня высыпания на теле похожи на какой то лишай, но точно не знаю какой, почитал вроде розовый лишай. Можно ли по данному направлению получить отсрочку или военный билет? У меня нет справки, что это он, но это видно и что скажут на комиссии?

, Роман, г. Омск
Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» болезнь «красный плоский лишай» соответствует категории «В - ограниченно годен к военной службе», что означает освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас с выдачей военного билета. Если времени до обращения к врачам-специалистам для установления вам диагноза нет, то сообщите о заболевании на мед комиссии и попросите направление в мед учреждение для подтверждения заболевания.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Я советую обратиться в районный КВД, чтобы вам установили диагноз. Уже после того, как диагноз будет установлен, станет ясно, на какую категорию годности вы можете претендовать. Розовый лишай дает основание для предоставление отсрочки на 6 мес. Многие другие кожные заболевания дают основания для освобождения от призыва.

В КВД можно и не обращаться, а предъявить жалобы на медицинском освидетельствовании в военкомате. В этом случае, согласно ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вас должны будут направить на обследование от военкомата.