Может ли он отказаться от ипотеки в пользу меня?

С мужем взяли ипотеку. Квартира в обременении банка. Мы с ним два собственника. Он заёмщик, я созаемщик. Может ли он отказаться от ипотеки в пользу меня?

, Анна, г. Новосибирск
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анна!

Клиент, при сложном финансовом состоянии или при отсутствии средств на выплату ипотеки, вправе ее переоформить на другое лицо. Сущность процедуры в том, что первичный плательщик передает кредитные обязательства новому владельцу, перерегистрировав ссуду на него. Переписать кредит на другого человека может каждый заемщик (с согласия банка). (Источник: https://domclick.info/pereoformit-ipoteku-na-sozaemshhika/)

Владельцу квартиры можно переоформить ипотеку на созаемщика. В большинстве случаев ими выступают супруг/супруга лица, оформляющего жилищную ссуду. Важно, чтобы будущий плательщик соответствовал требованиям банка: возраст – от 21 года; стаж работы – от 6 месяцев, общий трудовой – свыше 1 года; официальный доход удовлетворяет условиям банка и подтвержден. Специальных выгодных программ кредитования не предусмотрено, переход осуществляется на общих условиях.

Возможно переоформить ипотеку на мужа и жену, но при условии отсутствия брачного контракта. В некоторых случаях, один из супругов выкупает задолженность второго, и регистрирует на себя недвижимость. (Источник: https://domclick.info/pereoformit-ipoteku-na-sozaemshhika/)