8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

До устройства на работу опыта работы в районах крайнего севера не было

Здравствуйте! Мне нужна консультация по поводу северных надбавок специалистам моложе 30 лет. В прошлом году ( июль месяц) я прилетела в г. Норильск и с сентября месяца я работаю в школе учителем. Мне на данный момент 26 лет. До устройства на работу опыта работы в районах крайнего севера не было. Подскажите, пожалуйста, как мне будут начисляться северные надбавки. Спасибо заранее!

, Саврина, г. Норильск

Здравствуйте Саврина.

До устройства на работу опыта работы в районах крайнего севера не было

Согласно положениям Постановления от 22 октября 1990 года N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах севера» следует что:

1. Установить, что:
е) молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 ггода N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также согласно положениям Приказа от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» следует что:

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е.  молодежи в возрасте до 30 лет, прожившей  не менее одного года и не исполнившей еще условия пятилетнего проживания, процентная надбавка к заработной плате устанавливается согласно пункту 16 

 В соответствии с п. 16 инструкции по  Приказу от 22 ноября 1990 г. N 2, а порядок выплаты осуществляется и  согласно  подпункту «е» пункта 1 Постановления от 22 октября 1990 г. N 458, их я привел выше, т.е. в этом порядке Вам и обязаны назначать указанный вид надбавки.

Дополнительные разъяснения органов Роструда РФ можете к примеру посмотреть также  по этой официальной ссылке:https://git65.rostrud.ru/news/...


0
0
0
0

я работаю в школе учителем

Помимо этого, порядок назначения оплаты труда Вам также регулируется отраслевым соглашением принятым на уровне региона, если это Красноярский край, то согласно положениям Отраслевого соглашения по учреждениям, находящимся в ведении министерства образования Красноярского края, или в отношении которых министерство образования Красноярского края осуществляет функции и полномочия учредителя, на 2019 — 2021 годы следует что:

5.3.1. Молодежи (лицам до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и местностях с особыми климатическими условиями Красноярского края, если они прожили в указанных районах и местностях не менее 5 лет.


http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0

Т.е. если не менее года, сразу выплачивается надбавка в размере 20%, если пять лет имеется  сразу в максимальном размере.

Если же менее года, в таком случае  надбавку будут выплачивать в общем порядке предусмотренном согласно положениям Постановления от 22 октября 1990 года N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах севера»:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка,
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Деятельность велась мной по месту регистрации в районе, приравненном к Крайнему Северу.На основании
Здравствуйте.Я получила отказ Иркутского отделения СФР в назначении досрочной северной пенсии из-за нехватки 25 дней стажа.Из моей выписки ИЛС следует, что за период моей деятельности в качестве ИП с 20.09.2007 г. по 20.04.2011 г. (3 года 7 месяцев 1 день) Социальным фондом учтены страховые взносы в полном объеме — в размере 18 218 рублей 73 копейки. Весь указанный период полностью засчитан в мою общую продолжительность стажа (четвертая колонка ИЛС). Однако в графе досрочного назначения пенсии (шестая колонка ИЛС) за этот же период ошибочно зачтено всего 0 лет 3 месяца и 20 дней.Налицо техническая ошибка территориального органа СФР Республики Бурятия при ручном переносе архивных данных (непроставление кода РКС/МКС напротив периода работы ИП). Сумма взносов в размере 18 218,73 руб. является фиксированным тарифом за все 3,5 года работы ИП и не могла быть уплачена за 3 месяца. Деятельность велась мной по месту регистрации в районе, приравненном к Крайнему Северу.На основании изложенного, прошу Отделение СФР по Республике Бурятия устранить допущенную техническую ошибку, внести изменения в мой ИЛС и засчитав весь период работы ИП с 20.09.2007 по 20.04.2011 в досрочный северный стаж в полном объеме.Скриншот выписки из ИЛС прилагаю . Или возможно ,я ошибаюсь... Но для сравнения - выше указанные работадатели платили суммы в разы меньше ,тем не менее количесиво страхового периода указано столько ,столько я проработала. Заранне благодарю з а разъяснение
, вопрос №4959043, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я переехала с крайнего севера в другой город сейчас живу на сьемной квартире могу я подать заявление в этом городе на квартиру по соц найму
Я переехала с крайнего севера в другой город сейчас живу на сьемной квартире могу я подать заявление в этом городе на квартиру по соц найму
, вопрос №4956594, Инна, г. Шелехов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой нормативный акт применяется на практике в системе ФСИН; 3
Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с компенсацией при увольнении сотрудника ФСИН по выслуге лет с правом на пенсию. Сотрудник проходит службу в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, увольнение планируется по выслуге лет. Планируется переезд к избранному месту жительства в Краснодарский край. Сотрудником подаётся рапорт на компенсацию расходов на проезд и перевозку имущества (включая контейнер), со ссылкой на ФЗ № 283-ФЗ, ст. 3 ч. 12 п. 2 (гарантии при увольнении и переезде к избранному месту жительства). Ситуация на месте следующая: в кадровом подразделении рапорты с данной ссылкой не принимаются к оформлению либо возвращаются на доработку. Сотруднику устно сообщают, что “в их внутренних документах такой нормы нет” либо “в распечатанных служебных материалах это не предусмотрено”, а также что “возможно были изменения законодательства”. При этом конкретные нормативные акты, на которые они ссылаются, не предоставляются. Также предлагается “обращаться в вышестоящие инстанции”, но при этом документы на месте в установленном порядке не регистрируются. Письменный отказ на текущий момент не запрашивался. Попытки уточнить порядок оформления в региональном управлении ФСИН по телефону результата не дали (либо не берут трубку, либо не дают конкретного разъяснения). Просим разъяснить: 1. имеется ли право на компенсацию проезда и перевозки имущества в данной ситуации; 2. какой нормативный акт применяется на практике в системе ФСИН; 3. правомерны ли действия кадрового подразделения по отказу в приёме/регистрации рапорта без указания письменных оснований; 4. порядок дальнейших действий.
, вопрос №4956481, Надежда, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю на крайнем севере складываются две льготы крайний север и авиация?
Доброе утро я отработал авиатехник ом 25лет общий стаж в авиации 30.мне 49лет могу ли я выйти на пенсию в 50.работаю на крайнем севере складываются две льготы крайний север и авиация?
, вопрос №4954610, Петр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.05.2020