Можно ли передвижение на автомобиле если срок договора купли продажи истек, а постановка на учет не подошла

Если срок договора купли-продажи закончился, а очередь на постановку на учет в гаи не подошел, можно ли передвигаться на этом автомобиле?

, Ольга, г. Белгород
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не может быть такое, что срок договора купли-продажи истёк. Договор купли-продажи автомобиля вступает в силу с момента его подписания сторонами и может быть расторгнут либо по соглашению сторон либо в суд.порядке. Возможно, вы имеете ввиду, что авто не перерегистрировали на себя в 10-дневный срок, если так, то на договор это никак не влияет и он будет действительным. На автомобиле можно передвигаться до тех пор пока предыдущий владелец не обратится в ГИБДД с заявлением о снятии с учета автомобиля. После чего передвижение на снятом с учета автомобиле несёт риск привлечения к административной ответственности, а также необходимости последующей его постановки на учёт.