Иск можно направить на электронный адрес суда без подписи?
ВС указал на возможность подачи иска электронно. Можно направить иск на электронный адрес суда или из личного кабинета на Госуслугах? Иск в таком случае можно направить без подписи?
Иван, добрый день! По общему правилу иск может подаваться в суд нарочно (непосредственно в суде), через почту и сайт ГАС «Правосудие» (через кабинет госуслуг). При этом исковое заявление должно содержать подпись в любом случае. В связи с карантином некоторые суды допускали возможность подачи документов на электронный адрес суда, но исковые заявления все равно не разрешалось подавать через электронную почту.
Здравствуйте, Иван!
Действительно такая возможность предусмотрена с помощью ГАС «Правосудие» https://ej.sudrf.ru/, а для арбитражных судов c помощью сервиса «Мой арбитр» https://my.arbitr.ru. Внимательно изучите размещенные там требования к подаваемым документам. Документы подаются в виде либо электронных документов (с электронной цифровой подписью) либо в виде электронных образов (сканов с подписанных документов).
Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович.