Должны ли приставы снять арест с рег. Действий на авто, если оно подарено другому лицу?
Добрый день. Автомобиль стоит на учете на меня, затем я подарил этот автомобиль своей жене, оформил договор дарения при свидетеле подписал и передал ключи. После, через примерно 2 месяца, на мой автомобиль наложили запрет на регистрационные действия ССП, в связи с долгом по налогам по ИП. Жена в свою очередь не переоформила авто в МРЭО. И с тем вопрос: Должен ли СПИ по заявлению жены снять арест на авто?
Добрый день, Александр, СПИ не должен снимать арест на авто, а Ваша жена вправе обратиться в суд с исковым заявлением об искличении из ареста принадлежащего ей имущества в виде автомобиля. В обоснование своих требований необходимо сослаться на ст.218 ГК, из которой следует, что право собсвтенности Вашей жены на автомобиль возникло с момента заключения договора дарения и передачи автомобиля ей. Но, заключенный Вами договор может быть оспорен в суде. Постановка автомобиля на учет не свидетельствует о праве собсвтенности на него.