Что мне предоставить приставу, чтобы он снял аресты с банковских счетов приостановил ИП

Здравствуйте. Я прошла процедуру внесудебного банкротства через МФЦ с положительным решением. Приставу , контролирующему мои ИП, направила по почте России распечатанные скриншоты о завершении банкротства, старалась дозвониться до него, отправляла по электронной почте письма с файлами о завершении банкротства, потом через госуслуги направила ходатайство и обращение с приложенными файлами о положительном решении по банкротству. Но от пристава я дождалась - Документ: Постановление об отмене обращения взыскания денежных средств. Живу я далеко и нет возможности придти к приставу на прием, только в отпуске попаду к нем на прием. Что мне предоставить приставу, чтобы он снял аресты с банковских счетов приостановил ИП.?? Банкротство окончено 02.02.2026г., а сегодня уже 16.06.2026.

, Марина, г. Курск

Здравствуйте, Марина!

Согласно законодательству о банкротстве пристав обязан прекратить производство и снять аресты на основании выписки из реестра, а не Ваших личных обращений.
Вам необходимо запросить в МФЦ официальную выписку о включении сведений в Единый федеральный реестр, которая является единственным юридически значимым документом для службы.
Направьте эту заверенную выписку заказным письмом с уведомлением о вручении, так как электронные копии не всегда признаются достаточным основанием для процессуальных действий.
Бездействие пристава в течение четырех месяцев является нарушением закона, что дает Вам право подать жалобу его руководителю или в прокуратуру для принудительного снятия ограничений.
Для составления эффективной жалобы и ускорения процедуры рекомендую получить профессиональную помощь через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте.

Если внесудебное банкротство через МФЦ завершено 02.02.2026 с положительным результатом, то по долгам, которые были включены в процедуру и подлежат списанию, исполнительные производства должны быть прекращены/окончены, а аресты и ограничения — сняты.

То, что пристав вынес только постановление об отмене обращения взыскания на денежные средства, ещё не означает, что вопрос полностью решён. Вам нужно добиваться именно окончания исполнительных производств и снятия всех ограничений по ним.

Лично ехать к приставу необязательно. Направьте через Госуслуги или заказным письмом заявление старшему судебному приставу и судебному приставу-исполнителю. В заявлении просите: окончить исполнительные производства в связи с завершением процедуры внесудебного банкротства, снять аресты с банковских счетов, направить постановления об отмене ограничений во все банки, а также выслать вам копии постановлений.

К заявлению приложите не просто скриншоты, а документальное подтверждение завершения внесудебного банкротства: сведения из ЕФРСБ о завершении процедуры, справку/уведомление МФЦ о завершении внесудебного банкротства, список кредиторов/долгов, которые были указаны в заявлении о банкротстве, и номера исполнительных производств.

Если пристав после этого не окончит ИП и не снимет аресты, подавайте жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на бездействие. Срок уже большой: банкротство окончено 02.02.2026, а сейчас 16.06.2026, поэтому бездействие пристава можно прямо указывать как нарушение ваших прав.

Важно: если среди исполнительных производств есть долги, которые не списываются банкротством, например алименты, вред жизни и здоровью и некоторые другие исключения, такие производства могут продолжиться. Но обычные кредитные долги, включённые во внесудебное банкротство, после завершения процедуры взыскиваться не должны.

При необходимости могу помочь подготовить заявление приставу и жалобу старшему судебному приставу о снятии арестов после завершения внесудебного банкротства.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.