Вопрос: оплатить нужно только двукратный или изначальный тоже?

Постановлением суда, в соответствии с ч.1 ст.20.25 назначено наказание в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа.

, сергей, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, оплата двойного штрафа- как административного наказания за просрочку оплаты первоначального штрафа не освобождает от оплаты самого первоначального штрафа, так как это два самостоятельных состава административного правонарушения. Первый- за то что нарушил что-либо, а второй за то, что в установленный срок не оплатил первый. Срок оплаты первого — 10 дней с момента вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.