Просят подписать договор

Здравствуйте. Просят подписать договор о приеме окон и оплатить. После этого только объяснили могу вернуть неустойку за две недели. Законно ли это? Докажу ли я потом факт просрочки?

, Елена, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы иметь возможность доказать факт просрочки исполнения договора, Вам необходимо, чтобы в договоре был указан срок исполнения, а в акте приема-передачи или при оплате по договору Вы указываете дату фактического исполнения договора, и требуете, чтобы исполнитель также подписал документы с датой фактического исполнения. В этом случае у Вас будет подтверждено исполнение договора позже той даты, которая была изначально указана в договоре. Это и будет доказательством просрочки.