Какие последствия влечет не подписание должностным лицом уголовно-процессуальных документов?
Следователь провел предварительное следствие и направил
уголовное дело в суд, который вынес приговор.
Рассматривая это уголовное дело в порядке надзора, президиум областного суда отменил приговор ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона, выразившегося в отсутствии подписи следователя на постановлении о возбуждении уголовного дела.
Является ли отсутствие подписи следователя на процессуальном документе нарушением уголовно-процессуального закона?
Здравствуйте!
Да, отсутствие подписи следователя на процессуальном документе является существенным нарушением уголовно-процессуального закона.
Не подписание должностным лицом уголовно-процессуального документа влечет серьезные последствия вплоть до отмены приговора и оправдания подсудимого. Если постановление о возбуждении уголовного дела не подписано, значит уголовное дело не возбуждено.
Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.