Здравствуйте, Наталия, родственники вправе получать информацию о нахождении пациента в больнице и о его состоянии здоровья в случае, если пациент дал на это письменное добровольное согласие, так как данная информация (помимо врачебной тайны), относится к персональным данным, сообщать которые можно только с письменного согласия гражданина (пациента) (Федеральный закон — N152-ФЗ «О персональных данных»), либо, данная информация может быть предоставлена законному представителю пациента, Законом оговорены лишь такие варианты. Лицам, указанным в данном согласии, для получения информации необходимо лично посетить медицинскую организацию, при себе иметь документ, удостоверяющий личность, таким образом, даже по телефону такую информацию сообщать не будут, как Вы и указали — ссылаясь на врачебную тайну.
Имеется ряд исключений, при которых разглашение информации, составляющей врачебную тайну, допускается, два из них -
Статья 22. Информация о состоянии здоровья (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)
В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители
Один из возможных вариантов — оформить доверенность (статья 185 ГК РФ), на Ваше имя, в которой следует прописать Ваши права на получение информации о здоровье пациента. Так как Вашу маму уже госпитализировали, доверенность можно составить в больнице и попросить главврача, а при его отсутствии — дежурного врача, заверить ее.