Допускает ли гражданское законодательство России оставление предмета залога у залогодержателя в качестве способа удовлетворения требования залогодержателя?
Коллекционер картин Соломонов попросил в долг у предпринимателя Агаркова 100000 рублей на три месяца. Предприниматель согласился дать взаймы эту сумму, но с условием, что заемщик передаст ему в залог имеющуюся у него в коллекции картину художника Малинина «Страна багровых туч». Соломонов согласился с таким условием, и они подписали договор о залоге, оценив в нем стоимость произведения изобразительного искусства в 200000 рублей. Полотно было передано Агаркову, который в свою очередь вручил коллекционеру заемную сумму под расписку.
Через четыре месяца Соломонов принес кредитору взятые у него 100000 рублей. Агарков отказался принять деньги, заявив, что поскольку должник просрочил возврат долга, то вещь, переданная им в залог, стала собственностью займодавца. Он предложил Соломонову получить разницу в стоимости картины и суммы долга, то есть 100000 рублей.
Должник не согласился с предложением Агаркова. В связи с этим каждая из сторон договора внесла в депозит нотариуса по 100000 рублей.
Допускает ли гражданское законодательство России оставление предмета залога у залогодержателя в качестве способа удовлетворения требования залогодержателя? Доступен ли Агаркову подобный способ удовлетворения своего требования в данном случае?
Действия какой из сторон договора соответствуют закону?