Добрый день
Насколько я понимаю это незаконное обогащение?
Да, верно, так как это сумма была получена не в счёт договорного обязательства, то является неосновательным обогащением
То есть если эти 10 000 вообще не обосновываются ни договором, ни какими-либо дополнительными платежами в рамках договорных отношений, то являются неосновательным обогащением
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Однако при этом стоит подготовиться к вполне логичному вопросу суда о том, зачем же Вы перечисляли эти деньги, если не в счёт договорных отношений.Разумеется, ни про какие устные договорённости говорить не стоит, так как это создаёт хоть и не письменные, но обязательства. Нужно подумать над некой «легендой»
Мы заключали новый договор с хозяйкой где была указана новая сумма.
хорошо, если экземпляр с новым договором сохранился, то это будет доказательством в суде.