Как в этом случае действует законодательство для меня и работодателя?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: работодатель отказывается увольнять меня по собственному желанию, т.к. попадает под категорию предприятий, которым могут быть выданы субсидии в размере МРОТ на сотрудников, аргументируя это тем, что в противном случае из-за моего увольнения пострадает остальной штат и не получит выплаты, т.к. за счёт моего увольнения численность сотрудников сократится более, чем на 90%. (В штате 12 сотрудников, по состоянию на 1 марта их было 13, с 1 апреля один сотрудник уволился по собственному желанию). Как в этом случае действует законодательство для меня и работодателя? Я нахожусь на испытательном сроке до 1 июня, организация в сфере спорта.
Согласно п. «е» п.п. 3 Постановления Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции”
Это значит в апреле у него должно быть не менее 90% штата, который был у него в марте. При этом согласно тому же постановлению
Таким образом, если сразу после Вашего увольнения он наймет другого сотрудника право на субсидию у него должно сохранится, так как количество у него останется прежним.
Вместе с тем, надо понимать, что практика применения этих норм еще не сложилась, да и само Постановление не очень удачно с точки зрения юридической техники, поэтому возможно Вашему работодателю и придется доказывать свою правоту в суде.