Продавец дома не желает выполнять свои обязательства по предварительному договору

Добрый день. Заключили предварительный договор по продаже дома с земельным участком (оплата часть деньгами + мат.капитал) , еще в январе этого года(я покупатель) до 1 июля 2020 года. В марте моя жена могла продать свою квартиру, но представитель продавца(дома с земельным участком) попросила подождать, т.к. она тогда не могла приехать (ребенка не скем оставить) - мы пошли на встречу и теперь у жены в мае также намечается сделка по продаже квартиры, на что теперь мы слышим разговоры про повышающийся доллар, коронавирус и вообще им(продавцу) маткап долго ждать, и опять говорят подождать до июля(!), хотя предварительный в июле и истекает. На лицо нежелание продавца выполнять свои обязательства по предварительному договору(не продавать дом) и тянуть как только возможно, чтобы истекло время предварительного договора(да и еще задаток наш 50 000р. прихватить - в предварительном договоре прописан, и продавцом получен) В этот раз мы конечно не будем ждать с продажей своей квартиры, но по всей видимости нужно обратиться в суд пока не поздно (до окончания предварительного договора осталось 1.5 месяца) Вопрос: какие собрать доказательства для суда, что человек не хочет продавать дом и тянет со сделкой - чтобы обязать продавца либо продать дом, либо вернуть задаток в двойном размере(как и прописано в предварительном договоре) Сейчас имеется сам предварительный договор + Расписка в получении задатка(продавцом) + выписка с счета о переводе ему денег.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! У Вас пока нет оснований делать какие-либо выводы и как-то реагировать на поведение продавца. Это нужно будет сделать, когда Вы сможете исполнить свои обязательства по оплате. Нужно будет направить письменное уведомление продавцу с требованием явиться для заключения сделки, указав время и место.

А дальше действовать в соответствии со ст. 429 ГК РФ:

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Вам нужно будет иметь доказательства уклонения от совершения сделки: Ваши письменные уведомления о необходимости явиться на сделку.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Подскажите, письменные уведомления отправленные только заказным письмом или суд учтёт переписку из ватсап?

Переписку тоже можно использовать, но нужно будет придать ей письменную форму, и, если потребуется, заверить нотариально.