Арест денежных средств на счете

Добрый день. На счет в сбербанке наложен арест за неоплату штрафа и простроченные налоги. Хочу оформить пособие на ребенка (единовременная выплата на ребенка от 3 о 16 лет, в размере 10 000 рублей). Могут ли в банке списать эту выплату в счет погашения задолженности?

, Светлана, г. Екатеринбург
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

Нет денежные средства выделяемые на детей не имеют право списать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Для того, чтобы данные денежные средства не удержали, Вам необходимо будет предоставить судебному приставу-исполнителю документы подтверждающие, что это пособие на ребёнка.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы в банк принесете справку о том, что на данный счет будут начислены пособия — они не смогут обратить взыскание на эту сумму (ст. 446 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.