Могут ли они мне списать долг?

Я мать-одиночка.у меня имеется задолженность у судебных приставах. Могут ли они мне списать долг? Я официально не работаю и нет своей жилплощади.

, Ника, г. Екатеринбург
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! К сожалению, такой процедуры не существует. Есть решение суда, есть исполнительно е производство, задолженность с вашей стороны, которую вы обязаны исполнить. См. Ст. 21,22 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020). То есть в вашем случае можно надеяться только на, что если исполнительный лист будет возвращён взыскателю за невозможностью исполнения и взыскатель его не предъявит повторно в течение трёх лет, тогда срок для принудительного исполнения истечёт и взыскать с вас никто не сможет долг. Но это обычно редкие случаи на практике, чтобы взыскатели забывали о долгах.