Документы на квартиру ведь оформлены только на нее?

Здравствуйте! Три месяца назад у меня умер отец. За время совместной жизни с ним моя мама приобрела квартиру, которая оформлена только на маму. Отец в этой квартире проживал и был там зарегистрирован. Мы с братом отказались от права на наследство по закону. Нотариус утверждает, что мама должна вступить в права наследования на свою квартиру! Кроме нас троих других наследников нет. Для чего мама должна вступать в права наследования на свою личную квартиру, и что случится, если она не вступит в права. Документы на квартиру ведь оформлены только на нее?

, Наталья, г. Новосибирск
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день. Вступить в наследство необходимо, если квартира была приобретена в период зарегистрированного брака. В этом случае все имущество считается принадлежащим супругом в равных долях независимого от того, на кого оно было оформлено при покупке (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Поэтому нотариус права, необходимо Вашей маме вступить в наследство, чтобы получить 1/2 доли на квартиру.

Если мама не вступит в наследство могут быть дальнейшие проблемы при оформлении сделок с данной квартирой. Формально будет считаться, что собственником 1/2 квартиры никто не является. В будущем установить право собственности можно будет только через суд. Поэтому настоятельно советую принять наследство во избежании юридических проблем в будущем.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!