Компенсация судебных издержек
Подал в местный суд иск к соседям, которые выполнили ремонт пола с нарушениями. Экспертиза подтвердила нарушения. Суд отказал в иске, придравшись к моему ответу на один его вопрос.
Подал апелляционную жалобу в Верховный суд Крыма. Жалоба была удовлетворена. Было вынесено определение, по которому соседи обязаны полностью передать пол и привести его в соответствие с строительными СП.
Но... ни слова не было сказано, чтобы они мне компенсировали мои затраты на процесс и экспертизу. В апелляционной жалобе я отдельным пунктом не прописывал требование компенсации, считая что она должна быть назначена автоматически.
Что мне делать? Как вернуть деньги?
Добрый день! В соответствии со ст. 98 ГПК «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы...»Заявление о возмещении судебных расходов подается в письменном виде на любом этапе разбирательства. В вашем случае, поскольку суд уже вынес решение, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов, с указанием понесенных расходов и приложением документов, их подтверждающие.
Обратитесь в суд первой инстанции с заявлением о взыскании с ответчика всех судебных издержек. Суд рассмотрит это заявление в отдельном судебном заседании.