Каким % количеством жильцов или квадратных метров принимаются решения по благоустройству придомовой территории
На счету дома имеются 200 тыс. рублей, соседи хотят устроить голосование, на что их потратить, озеленение, установка ворот и видеокамер во двор и тд., все вопросы по сути благоустройства придомовой территории.
В управляющей компании УВЕРЯЮТ что надо 51% голосов по квадратным метрам для принятия решения по всем этим вопросам
В ЖК в ст. 44 читаю
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им
2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;
в ст. 46 читаю:
и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме
Правильно ли я понимаю что установка ворот это и есть ограничение пользования земельным участком и надо 2/3 голосов?
Вопросы озеленения детские площадки и тд. это благоустройство, тут тоже надо 2/3 или 51%?
а вот это:
Правильно ли я понимаю что установка ворот это и есть ограничение пользования земельным участком и надо 2/3 голосов?
Да, конечно, ограничение пользования, и надо 2/3 голосов.