Правомерны ли действия Петрова?
В суд кассационной инстанции поступила жалоба осужденного Васильева. Изучив ее доводы, судья Н-ского областного суда Петров принял решение о передаче кассационной жалобы с уголовным делом на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. При рассмотрении дела судья Петров докладывал обстоятельства дела, принимая участие в рассмотрении дела.
Правомерны ли действия Петрова?
Кристина, здравствуйте!
В соответствии с действующим в настоящее время правовым регулированием, судья, вынесший постановление о передаче кассационной жалобы с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, не вправе участвовать в рассмотрении данного уголовного дела (ч. 3 ст. 401.13 УПК РФ).
Ответы на Ваши дополнительные вопросы Вы можете получить в рамках платной консультации в чате.
С уважением, А. Васильев