Добрый день, Анастасия!
Положениями части 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ устанавливается, что
Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;
То есть, рекомендую написать заявление в УК о том, что Вам оказывается препятствие в пользовании общим имуществом и Вы требуете демонтировать препятствие в виде шлагбаума.
Это самый быстрый способ. Впоследствии можно будет написать жалобу на нарушение порядка управления МКД в Жилищную инспекцию и прокуратуру с требованием провести проверку.
А вот с судом возможно два варианта.
Можно обратиться с иском в рамках положений статьи 304 Гражданского кодекса РФ.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Положениями части 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ установлено, что
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Положениями подпункта 4 части 2 статьи 60 Земельного кодекса РФ устанавливается, что действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Либо обращаться в суд за оспариванием самого протокола общего собрания об установке шлагбаума в рамках положений ч.6 ст. 46 ЖК РФ.
Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их кл мне в чат.
Удачи!
В данном случае, если не дают въехать во двор, чинят препятствие в использовании имущества. Обращение в суд влечет за собой затраты, поэтому предлагаю для начала обращения написать. А после если не будет результата уже судиться. Уточните еще, не было ли решения общего собрания по этому вопросу (ст 44 ЖК РФ).
Частью 5 ст 161.1 ЖК РФ установлено, что совет многоквартирного дома обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Вам желательно для того чтобы начать действовать иметь на руках протокол, в котором указано данное решение. А также надо будет доказать каким образом вам чинят препятствие для проезда. К тому же, к дому должны проезжать скорая и пожарный автомобиль. А если у кого-то есть ключ , а у кого -то нет, уже может привести к печальным последствиям.
Всего хорошего и удачи!