Я продаю дом который находится на территории снт, попокупал его за 1100000 4 года назад, налоговые вычеты делал, после продажи я должен заплатить 13 процентов от продажи налоговой или нет?

Я продаю дом который находится на территории снт ,попокупал его за 1100000 4 года назад ,налоговые вычеты делал,,после продажи я должен заплатить 13 процентов от продажи налоговой или нет?

, юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я продаю дом который находится на территории снт, попокупал его за 1100000 4 года назад, налоговые вычеты делал,, после продажи я должен заплатить 13 процентов от продажи налоговой или нет?

юрий

Юрий, добрый день! Да, по окончании налогового периода в котором был получен доход от продажи данной недвижимости необходимо как минимум подавать налоговую декларацию, ставка налога составит 13% от налоговой базы а для определения налоговой базы надо знать кадастровую стоимости, цену продажи

Денис Зайнуллин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если  дом зарегистрировали до 01.01.2016, налог при продаже в 2020 году не платите, если позже 31.12.2015 тогда сраниваете кадастровую стоимость на 1 января года продажи умноженную на 0,7 с суммой продажи, если кадастровая стоимость умноженная на 0,7 больше суммы продажи, тогда рассчитываете налог от кадастровой стоимости умноженной на 0,7, если меньше считаете с суммы продажи.