Умер муж, имеет ли долю наследования в доме свекрови жена и несовершеннолетние дети, не прописанные там?

Здравствуйте! Умер муж, имеет ли долю наследования в доме свекрови жена и несовершеннолетние дети, не прописанные там? У свекрови есть родной брат и дочь.

, Светлана, Симферополь
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Если собственником дома является свекровь, то это имущество не войдет в наследственную массу, поскольку не принадлежало вашему супругу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Т.е. вы можете претендовать на имущество супруга, если это имущество было бы оформлено на него.