Подскажите, обязана ли я в данной ситуации возвращать им денежные средства?

Подскажите пожалуйста, я написала заявление в центр занятости, мне назначили пособие, перевели деньги, а потом позвонили и сказали что увидели у меня отсутствие постоянной прописки а с временной на учёт не ставят. То есть они не проверив моё заявление, назначили сумму. Попросили прийти и отозвать заявление, или же я год не смогу вставать на учёт в цз, сейчас звонят и требуют чтобы я пришла и вернула им деньги. Подскажите, обязана ли я в данной ситуации возвращать им денежные средства?

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Как указал Конституционный суд Российской Федерации в своем определении от 28 февраля 2017 года N 311-О, вышеуказанное положение абзаца первого пункта 2 статьи 3 Закона о занятости не связывает определение места жительства исключительно с фактом его регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Полагаю правильным обращение в Центр занятости с заявлением о предоставлении государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы по адресу регистрации по месту пребывания и поставки на данный учет.

Поскольку усматривается  Ваше фактическое проживание  в населенном пункте и наличие иных обстоятельств, свидетельствующих о наличии у Центра занятости обязанности поставить Вас на регистрационный учет безработных граждан, Вы имеете право на постановку на учет в качестве безработного и получение пособия по безработице в период с момента обращения в Центр занятости до момента трудоустройства, и на Центр занятости в порядке пункта 7 Правил регистрации безработных граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 года N 891, должна быть возложена обязанность по внесению указанных сведений в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения.

В связи с отказом Вы вправе обратиться в суд и возвращать средства не нужно.