Но прошло 2 месяца а ПФРФ так и не рассмотрел мое заявление

Здравствуйте. Я подала заявление на распоряжение средствами мат капитала на погашение кредита(улучшение жил.условий) . Но прошло 2 месяца а ПФРФ так и не рассмотрел мое заявление. Могу ли я подать в суд?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Галина, добрый день. Срок на рассмотрение заявления на распоряжение средствами мат капитала составляет 30 дней. Вполне возможно, что сроки были затянуты из-за коронавируса. Возможно, Ваш вопрос может быть разрешен в досудебном порядке без обращения в суд. Для этого необходимо написать обоснованную жалобу в вышестоящий орган ПФР. Надлежащим образом составленная жалоба подтолкнет ПФР к тому, чтобы относится к Вам и к Вашему заявлению более внимательно и оперативно. В случае принятия решения в вашу пользу Вы сможете сэкономить существенные средства на судебные расходы. Рекомендую Вам начать именно с него.

Готов помочь с составлением этих документов. Для этого Вам необходимо написать мне в чат.

Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.