Сейчас самоизоляция, могут ли прийти приставы или работники банка ко мне домой.Если да, могу ли Я их невпускат

Сейчас самоизоляция ,могут ли прийти приставы или работники банка ко мне домой.Если да,могу ли Я их невпускат

, Роман, г. Пермь
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман! Сотрудников банка вы не обязаны впускать, а вот с приставами надо взаимодействовать в соответствии с законом об исполнительном производстве.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Сотрудник банка может войти в квартиру только по вашему разрешению. Судебный пристав имеет право входить в квартиру при наличии  разрешения в письменной форме старшего судебного пристава без вашего согласия, как должника.

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения)входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником ст. 64, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»