Я осужден на 9 лет строгого режима, по истечении половины срока я подал по статье 80 уик РФ по половине срока в

Я осужден на 9 лет строгого режима, по истечении половины срока я подал по статье 80 уик РФ по половине срока в исправительные центр на исправительные работы, могу ли я уйти отсюда снова по 80 статье только уже по двум третям срока ну к примеру под ограничение свободы или нет

, Кирилл Виноградов, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Кирилл, добрый день!

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Если Вы осуждены за совершение особо тяжкого преступления, то по отбытии 2/3 наказания вправе обратиться в суд с ходатайством о замене наказания на более мягкое, в том числе, и ограничение свободы.