Добрый день.
Я самозанятая, шью одежду для собак мелких пород, не производство.
Подскажите пожалуйста требуется ли мне прописывать коды ОКВЭД и какие подходят в моем случае?
, вопрос №4956628, Ирина, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос правоведу
На земельном участке с видом разрешенного использования «производственная деятельность», данный вид разрешенного использования предусматривает осуществление деятельности по переработке полезных ископаемых. (код 6.0), предоставленном по договору аренды, расположены нестационарные объекты, являющиеся газопоршневыми установками.
Собственник газопоршневых установок получил разрешение на проведение пуско-наладочных работ (на 12 газопоршневых установок по 250 КВт каждая) в соответствии с «правилами выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электричекой энергии, …….»., т.е Ростехнадзор дал разрешение на допуск объекта по производству электрической энергии ГПЭС.
Следует отметить, что газопоршневая теплоэлектростанция (ГПТЭС), строится (построена) без необходимых санитарно-эпидемиологических заключений Роспотребнадзора, без проектов санитарно-защитной зоны и утвержденных допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Согласно ПЗЗ в производственной зоне, в границах которой расположен участок, код 6.7 «Энергетика» в перечне основных видов разрешенного использования не предусмотрен, таким образом, деятельность собственника газопоршневых установок по производству электроэнергии не соответствует виду разрешенного использования земельного участка, что нарушает статью 42 ЗК о необходимости использования земельного участка по назначению.
Но в оправдание деятельности собственника газопоршневых установок, использующего земельный участок не по целевому назначению, звучит ответ: «на данном земельном участке размещены нестационарные объекты, которые осуществляют переработку природного газа в электроэнергию для собственных нужд организации, что соответствует виду разрешенного использования земельного участка, нарушений нет».
Вот получен очередной официальный ответ : «Переработка газа в электричество — это производственная деятельность, связанная с использованием газовых ресурсов для генерации электроэнергии. Основные технологии включают газопоршневые установки, газотурбинные установки, а также другие методы, например, использование топливных элементов. Таким образом, деятельность по переработке газа в электрическую энергию соответствует виду разрешенного использования земельного участка».
Необходимо получить разъяснения по поводу ответа:
1.Является ли термин «переработка газа в электричество» точным и общепринятым для обозначения данного вида деятельности? 2.Не происходит ли здесь смешение понятий, поскольку «переработка газа» и «производство электричества» могут рассматриваться как отдельные процессы
3. Достаточно ли предоставленного официального ответа для понимания соответствия деятельности разрешенному использованию?"
, вопрос №4955399, Александр, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите , пожалуйста ,получаю алименты от бывшего мужа по нотариальному соглашению с 2023 года в размере 50% от всех его доходов. До вчерашнего дня мне банк отдавал полную сумму, но т к у меня есть задолженность по кредитным обязательствам и открытые ИП, вчера, с алиментов, банк взыскал 50%, мотивируя тем, что сумма алиментов от ФССП пришла под кодом 1, а раньше приходили под кодом 2. Подскажите, пожалуйста, обязан ли пристав ставить код 2, который по сути запрещает взыскание с данной суммы, если обязан, то подскажите, пожалуйста, пункт статьи и номер закона. Плюс пристав утверждает, что работодатель бывшего мужа прислал алименты под кодом 1 и они тоже направили под данным кодом. Очень бы хотелось понять, как вернуть теперь эту сумму , она не большая , в районе 15000, но не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась. Все же алименты-денежные средства на содержание ребёнка и не подлежат взысканию. Как правильно мотивировать приставов проставлять именно код 2 и стоит ли звонить в бухгалтерию бывшего мужа, чтобы они тоже стали ставить именно этот код? Я просила также приставов направить постановление, чтобы напрямую из бухгалтерии получать алименты, в чем мне было отказано, т к имеются исполнительные производства и у бывшего мужа. Законен ли их отказ? Мне предложили закрыть ИП об алиментах в РОСП и отнести нотариальное соглашение напрямую работодателю, т к данное соглашение имеет силу исполнительного листа, но в бухгалтерии мне отказались его принимать и требуют именно от приставов ИЛИ по алиментам, чтобы напрямую от работодателя получить алименты, минуя волокиту, бесконечные задержки и ошибки приставов, насколько законен отказ и приставов и бухгалтерии. Огромное спасибо за помощь
, вопрос №4953928, Ксения, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я создал ООО, я единственный учредитель и директор, ОКВЭДЫ 79.12 (основной), 79.11 и 79.90. Я создал сайт и сообщество в ВК для продажи туров с возможностью оплаты онлайн. У меня нет профильного образования в сфере туризма и нет официально подтвержденного опыта работы в этой сфере. Т.е. я не соответствую требованиям закона для должности директора. Вопрос 1-й: Какое наказание предусмотрено для ООО и для Директора за это несоответствие и кто это выявляет и наказывает? Вопрос 2-й: Если я уберу ОКВЭД 79.12 и, как следствие, не зарегистрируюсь в реестре туроператоров, и при этом буду в документах (договорах, счетах) указывать "услуга по организации поездки туда-то (например Екатеринбург-Оренбург-Екатеринбург), т.е. по ОКВЭДу 79.90, позволит ли это не выглядеть перед законом туроператором и избежать соответствующих штрафов ? Хотя по факту клиентам предлагается турпакет (провоз нанятым транспортом, проживание на турбазе или в отеле, сопровождение гида). Помогите разобраться, как обойти эти "подводные камни".
, вопрос №4952445, Андрей, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне нужна консультация по вопросу законности увольнения. Я работаю дистанционно. Работодатель угрожает увольнением за низкие показатели эффективности (рейтинг/КСАТ).
Суть проблемы:
В договоре нет конкретных цифр плана или KPI. Однако мной было подписано Дополнительное соглашение и Приложение № 1, где сказано: «Работник обязан выполнять задания, поставленные письменно или устно... предоставлять письменный ответ о понимании задачи» [Приложение №1].
Работодатель ссылается на этот пункт и утверждает, что может требовать любые показатели (например, рейтинг 4.0). Я не выполняю эти субъективные требования (рейтинг падает), но при этом выполняю свою основную функцию — консультирую покупателей.
Вопросы к вам как к юристу:
1. Имеет ли право работодатель уволить меня по ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение обязанностей) за низкий рейтинг/КСАТ, учитывая, что конкретные показатели не прописаны в договоре, но есть «универсальный пункт» о выполнении любых заданий?
2. Насколько законно требование «рейтинга», если это оценочная категория, зависящая от клиентов, а не от моих прямых действий как специалиста поддержки?
3. Если меня уволят, какие шансы восстановиться в суде? Какие доказательства (кроме договора) мне нужно собрать (скрины переписки, приказы)?
Полные условия договора (основные пункты):
1. Стороны: Я (Работник) и ООО «РВБ» (Wildberries).
2. Должность: Специалист поддержки (дистанционно из Уфы при юр. адресе в Москве по договору).
3. Основной текст трудового договора:
· Место работы: г. Москва (п. 1.5).
· Обязанности: Добросовестно выполнять трудовую функцию, соблюдать локальные акты (п. 2.2).
· Ответственность: Дисциплинарная за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором и локальными актами (п. 6.1.1).
· Условия оплаты: Оклад + Премия до 22 988 руб. (п. 5).
4. Дополнительное соглашение (дистанционная работа):
· Режим: Дистанционно (п. 1).
· Место при дистанционной работе: место жительства работника (п. 3.1).
· Обязанность: Посещать офис по требованию (п. 3.3.в).
5. Приложение № 1 (ключевой риск):
· Пункт 1: «Работник обязан выполнять задания, поставленные письменно или устно».
· Пункт: «...предоставлять письменный ответ о понимании задачи».
, вопрос №4951174, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.