Правильно ли я понимаю пункт 7 статьи НК РФ 25.15, что если годовая прибыль КИК не превысила 10 миллионов рублей, то обязанности по уплате налога физлицом резидентом РФ, владеющим ею, не возникает?
Правильно ли я понимаю пункт 7 статьи НК РФ 25.15, что если годовая прибыль контролируемой иностранной компании не превысила 10 миллионов рублей, то обязанности по уплате налога физическим лицом резидентом РФ, владеющим ею, не возникает? И при утрате статуса резидента РФ в последующие годы, она не возникает и в дальнейшем?
, Мигрант, г. Москва
Евгений Беляев
Добрый день. Да, Вы понимаете верно. Прибыль КИК учитывается у налогового резидента РФ только в случае превышения суммы в 10 000 000 рублей Это прямо указано в статье 25.15 НК
7. Прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующаему налогу ... если ее величина,… составила более 10 000 000 рублей.
До 10 000 000 рублей она не учитывается и не декларируется участником КИК при подаче 3 НДФЛ.
С уважением Евгений Беляев