Имеет ли право работодатель отправлять часть сотрудников на Простой?

Добрый день. Я, работник общепита, работодатель в связи с вирусом и указом нашего президента с 28.04.2020 отправляет большую часть сотрудников предприятия на Простой ( не по вине работника и работодателя ), с оплатой 2/3 от оклада. Но, предприятие продолжает функционировать, оставшиеся часть сотрудников выходит не работу, у предприятия есть каждодневные выручки! Законно ли данные действия со стороны предприятия? Имеет ли право работодатель отправлять часть сотрудников на Простой? Спасибо )

, артур, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Артур!

Да, объявление простоя в отношении части работников правомерно.

В судебной практике выработан подход согласно которому:

Простой может затрагивать как одного работника, группу работников, так и всех работников структурного подразделения или организации.

(выдержка из Определения Самарского областного суда от 21 августа 2018 г. по делу N 33-10081/2018). Этот судебный акт в качестве примера (он не один с подобной формулировкой).

Аналогичным образом высказывался и Роструд на портале «онлайн-инспекция» в ответе на один из вопросов:

Под простоем следует понимать временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Простой может затрагивать как одного работника, группу работников, так и всех работников структурного подразделения или организации.