Росреестр допустил ошибку, как взыскать моральный ущерб?
Я продала квартиру 20 лет назад, вся сделка по закону. Сейчас выяснилось, что в Росреестре ввиду какого-то сбоя эту сделку не внесли в базу, и все это время квартира числилась моей. Я узнала об этом, когда судебные приставы стали взыскивать с меня долги по коммуналке по той квартире. Мне пришлось бегать и доказывать, что квартира не моя. Много времени, сил и нервов. Реально ли подать в суд на росреестр и взыскать моральный ущерб? и стоит ли овчинка выделки?
Здравствуйте.
Самое сложное в данной ситуации (как и вообще, зачастую) — область доказывания. В Вашем случае у Вас есть все подтверждающие документы, поэтому доказывание труда не составит.
Иск Росреестру подавать вполне можно, однако не за взысканием только морального ущерба (наши судьи очень не любят этот правовой институт и взыскивают солидные суммы, как правило, только в делах о существенной потере здоровья, или смерти человека), а в первую очередь за взысканием убытков (всех потерь денежных средств в связи с данной ситуацией).
Удачи.