Может ли риэлтор со стороны покупателей удерживать деньги на оплату долга по коммунальным платежам у продавца законно это, и также деньги на оплату услуг риэлтора с другой стороны
Может ли риэлтор со стороны покупателей удерживать деньги на оплату долга по коммунальным платежам у продавца законно это,и также деньги на оплату услуг риэлтора с другой стороны.
Уточнение от клиента
Регистрация прошла а долг еще не оплачен.как поступить.выяснилось что счетчик за электроэнергию вообще не работает что делать
, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
Владимир Мальцев
Добрый день, Светлана.
А какое дело вообще риэлтору до долгов?
Коммунальные долги кроме кап. ремонта остаются на прежнем собственнике.
ст.153 ЖК РФ
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса
Просто подобный договор не нужно подписывать и соглашаться на нелепые и невыгодные условия.
Все долги до вступления Вас в права собственника, лежат на продавцах и Вы их платить не будете. Что касается счетчика, то Вам нужно вопрос решать с бывшим собственником или заменять его самим, акт приема жилплощади уже подписан. .