8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Жилья, но как выяснилось, никаких документов на квартиру нет, ни ордера, ни тех

Здравствуйте! При трудоустройстве в КЭЧ(в домоуправление) мне предоставили служебное жилье. Я там прописалась с семьёй. Я отработала там 10лет,потом ушла по сокращению. Сейчас этот дом признан аварийным и подлежит сносу. Нам прислали уведомление о сборе документов на предоставление др. жилья, но как выяснилось, никаких документов на квартиру нет, ни ордера, ни тех. паспорта. Я сама выписалась с квартиры два года назад, а семья прописана там. Если мы не предоставим документы, на каком основании занимаем квартиру, нас выселят,без предоставления жилья, я так понимаю. Подскажите, это так или есть какой-то выход

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо выяснять, когда Вам было предоставлено это жильё, когда Вы уволились.

По действовавшему прежде Жилищному кодексу РСФСР, который утратил силу с 1 марта 2005 года (ст. 108):

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:


6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);


8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

Если Вы подпадаете под эту категорию граждан (если проработали 10 лет в организации, предоставившей Вам служебное жилье, до 1 марта 2005 года), то необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта пользования квартирой на условиях социального найма.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может встать на учет как нуждающийся в жилье?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации? Я военнослужащий, отслужил 10 лет и пол года и был два месяца назад уволен из рядов ВС РФ по состоянию здоровья ВВК категория В (Онкология) заболевание приобретенное во время службы, являюсь ветераном боевых действий (Сирия), буквально 10 дней назад признан инвалидом III группы, семья- жена инвалид II группы, сын 20 лет и сын 16 лет, живем в служебной квартире уже как 4 года, жду выплату НИС и ДОПы к ним что бы приобрести свое жилье наконец то и съехать из служебной квартиры, пару дней назад пришло письмо от Росжилкомплекса что так как Из армии уволен должен освободить квартиру ( так и в договоре написано) я все понимаю , пусть деньги выплатят я куплю себе жилье и с удовольствием съеду, но не так как сейчас в 10 дневный срок или будем подавать в суд, деньги от них жду уже как 2 месяца документы на них оформлены и отправлены (сам Росжилкомплекс их и проверял перед отправкой в Москву) долгов по квартире нет, замечаний по проживанию тоже, могу я надеюсь на суд что меня не вышвырнут на улицу ( типа снимайте жилье, а оно во Владивостоке на 4 ну очень дорого) пока меня не обеспечить денежными выплатами которые мне положены? Что мне ждать и какие мои действия, ждать в суд вызова и это же все им объяснять или надо что то предпринять? Мне надо время! Может встать на учет как нуждающийся в жилье? Заранее благодарен за ответ!
, вопрос №4937910, Петр Иванов, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 45 лет и надо менять паспорт но у меня нет ни постоянной ни временной прописки и военного билета никогда не было т.к длительное время я в местах лишения свободы находился
Здравствуйте. Мне 45 лет и надо менять паспорт но у меня нет ни постоянной ни временной прописки и военного билета никогда не было т.к длительное время я в местах лишения свободы находился. Могут ли мне отказать в замене паспорта.
, вопрос №4937226, Николай, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если там ни печатей, ни подписей никаких должностных лиц?
Здравствуйте! Я продал квартиру через электронную регистрацию (с использованием электронной подписи) используя сервис домклик. После оформления сделки у меня на руках в бумажном виде остался только договор купли-продажи квартиры, в котором есть только подписи продавца (моя) и покупателя и нет никаких печатей. Мне нужно проставить апостиль на этот договор купли-продажи квартиры, но как это сделать (и где?) если там ни печатей, ни подписей никаких должностных лиц?
, вопрос №4933599, Роман, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня погиб родной брат, у нас с ним нет ни папы, ни мамы, тест ДНК был не проведён со мной, хотя сдавала
У меня погиб родной брат, у нас с ним нет ни папы, ни мамы, тест ДНК был не проведён со мной, хотя сдавала, сказали что опознан был сослуживцами, что у таких не берут материал, но дело в другом, есть вероятность что у него есть ребёнок, но все процедуры по установлении отсовства проходят не оповещая меня, с заявлением что с морга прислали зуб для сравнения, вопрос вобще по выплатам, мне как сестре пришла выплата, а экспертиза только якобы прошла, и суд будет на днях, что будет если признают что есть ребёнок, придётся ли мне возвращать деньги и в каком порядке?
, вопрос №4931393, Юлия, г. Дубна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как выяснилось, квартиру родственникам не надо и их отодвинули
Подскажите, что делать. Круглыми сутками вокрг квартиры (последний этаж) не затыкается группа лиц?осоакбления, коментирования телефона,ноутбука моего и маиминого, угрозы убийствлом маме и мне, угрозы съмками. Параллельно умудрялись залазить в квартиру: испортили здоровья (сейчас угроза слепоты и инвалидность из-за ног) Обращалась в больницу не давали зафиксировать прободные язвы, так же не дали написать заявление в полиции (под я даже на диктовку) Квартира у нас обычная, без ремонта. Чтобы так усираться. Не дают житья даже на улицах (в магазинах коментарии тех же людей). Орут продоговор дарения то на чужих лиц, то на родственниках. Ждут, когда одну с долгаим оставить чуть ли не ссоабками собрались снимать. Не получается запись диктофоона делать, сразу зытыкаются. Длится это с 2022 года!!!!!!!!!!!!!!!!! Покоя вообще не было, ни ночью, ни днем. Ночью будят орут в микрофон. Гооооса молодые и ненормальные. Так стараться, с ума сойти. Как выяснилось, квартиру родственникам не надо и их отодвинули. Теперь иссстаралсиь как надо бесплатно поселить свои телеса сюда. Мне 37 лет всего. Еще выяснилось,что меня на консультатиыный учет к психитару поставили, там жена мента психиатр. На консультации у нее не была никогда. А оказалось, что еще и таблетки мне выписывала. % Город Горняк, Алтайский край. Дурдом а не власти.
, вопрос №4931318, Юрченко Елена, г. Горняк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.05.2020