Потом такого не было, но спустя два года я пришла со школы на два часа позже обычного, меня задержали в школе, а

Здравствуйте, у меня есть прлблема. У меня очень плохие отношения с мамой, она меня очень часто бьёт, унижает, орет на меня матом.

Первый раз когда такое началось, мне было на тот момент 4-6 лет, точно не помню, она на меня наорала и ударила какой-то вещью, я потеряла сознание. Потом такого не было, но спустя два года я пришла со школы на два часа позже обычного, меня задержали в школе, а потом я решила немного погулять, ибо погода хорошая была, что доя нашего края большая редкость. Пришла я на полтора часа позже, и мама меня избила, руками и ногами, орала на меня матом, мне было тогда 7 лет.

Такое произошло спустя год.

Мне было страшно ее расстроить или разозлить. Я старалась хорошо учиться, но у меня плохо получалось и я училась на 3,4,5 (у нкс по пятибальной шкале).

Но еще хуже началось уже в третьем классе. Она меня выгоняла на улицу в одних шортах и в футболке, на улице зимой было -20. Такое происходило часто. Практически каждый мксяц.

И вот, с начала дистанционного обучения стало еще хуже. Она меня постоянно контролирует, постоянно орет на меня из-за двойки или из-за просроченного задания.

Сегодня я не выдержала. Она пришла с утренней прогулки, а у меня был урок, я попросила ее быть по тише, ибо связь плохая и ничего не слышно. Она начала орать, говорить, что я не благодарная, что я не помогаю ей ни в чем, хотя все дела по дому делаю сама. Мне было очень плохо.

Она хотела побить меня палкой, как месяц назад, я тогда в школу пошла, прямо с поврежденной рукой. Я не могда вообще ей двигать и она ужасно жутко болела, от любого прикосновения я могла разреветься.

Я боюсь говорить кому-нибудь из взрослых. Я ведь люблю ее. Я просто хочу чтобы у меня была нормальная семья, чтобы было тихо и спокойно в доме.

Да и если пожалуюсь, это может не помочь, ибо у мамы репутация хорошая, много знакомых с которыми она поддерживает хорошое общение.

Я не знаю что делать.

И кстати мне 12 лет.

, Анна, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. Если Ваша мама причиняет Вам и физические и нравственные страдания, то Вам нужно обратиться за помощью. Понятно, что Вы любите маму и не хотите ее «подставлять». Но Вы тоже не должны страдать и терпеть боль и унижение.

Для начала можно обратиться за помощью к педагогам вашей школы — классному руководителю, социальному педагогу (он есть в каждой школе), психологу (может не быть в школе, но Вас могут к нему направить).

Однако, работники школы обязаны будут сообщить о данных фактах в органы опеки и попечительства и Вас могут забрать у мамы в связи с угрозой вашей жизни и здоровью.

Если у вашей мамы есть подруга, которую Вы знаете, может быть есть смысл поговорить с ней, чтобы она поговорила с вашей мамой о ваших отношениях.