8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Ответчик вспомнил меня через 3,5 года и требует суд взыскать с меня задолженность?

30.11.2016 года ответчик подал на меня в мировой суд о взыскании с меня судебные расходы и суд частично удовлетворил.

Далее не было взыскано и не знаю почему.

И вдруг сегодня получаю судебную повестку ответчика и там заявление о выдаче дубликата исполнительного листа.

В заявлении написано, что до предъявления исполнительного листа ко взысканию, официальный бланк указанного документа был утерян.

Решение суда от 30.11.16 г. ещё не исполнено, поэтому необходимо получить дубликат исполнительного листа для последующего принудительного исполнения решения суда.

Перечень прилагаемых к заявлению документов приложено только копия заявления и больше ничего.

Обоснованно всё это? Ведь срок давности прошло?

Показать полностью
, Лев, г. Воронеж-45

Здравствуйте, Лев!

Как указано в статье 430 ГПК РФ:

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вы внимательно прочли мой вопрос?

Таким образом, надо выяснять, не истек ли срок предъявления данного исполнительного листа к исполнению.

Судя по всему, в Вашем случае этот срок уже истек.

30.11.2016 года ответчик подал на меня в мировой суд о взыскании с меня судебные расходы и суд частично удовлетворил.

Лев

Но надо понимать, когда вступило в законную силу определение суда о взыскании судебных расходов.

В силу ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Решение суда взыскать алименты в виде 1/4 и 0, 5 от прожиточного минимума, можно ли обжаловать если есть второй
Решение суда взыскать алименты в виде 1/4 и 0,5 от прожиточного минимума,можно ли обжаловать если есть второй брак и ребенок в нем и устроился на работу с хорошим доходом (с предыдущего был сокращен и 5 месяцев работал на работе с низким доходом)
, вопрос №4956884, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли сын 35 лет, получить выплаты за погибшего отца?
Может ли сын 35 лет, получить выплаты за погибшего отца?
, вопрос №4955619, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я взрослая дочь 35 лет не инвалид, не еживенец и есть законная жена пинсионерка инвалид по слуху, есть дочь 23
я взрослая дочь 35 лет не инвалид ,не еживенец и есть законная жена пинсионерка инвалид по слуху , есть дочь 23 года инвалид детства по слуху , какие выплаты получу я на погибшего на сво отца в краснодарском крае родителей у погибшего нет
, вопрос №4954308, Алиса, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.у меня погиб отец на СВО мне 35 лет есть брат 27 лет родной.За гибель по отцу мв можем поделить
Здравствуйте.у меня погиб отец на СВО мне 35 лет есть брат 27 лет родной.За гибель по отцу мв можем поделить денежные довольствия попалам,если оформлены все выплаты жене нашего отца ну и нашей матери
, вопрос №4953246, Галина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, моему брату пришла повестка в военкомат, просьба явится, 35 лет, военный билет есть, подскажите что в таких случаях делать?
Здравствуйте,моему брату пришла повестка в военкомат,просьба явится ,35 лет,военный билет есть,подскажите что в таких случаях делать ?
, вопрос №4952328, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.05.2020