Меня родители посадили на домашний арест за то что я грубил маме.мама говорит что имеет право и до 18 Несёт ответственность

, павел, г. Белгород
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел.

Ваши родители до достижения вами совершеннолетия несут за вас ответственность и стремятся, чтобы вы развивались гармонично и полноценно. Ту меру, которая была применена к вам вашей мамой вряд ли можно квалифицировать как домашний арест. Скорее вам просто ограничили прогулки из-за девиантного поведения. Вашу маму можно только поблагодарить за то, что она занимается вашим воспитанием. Ограничения, или как вы их называете «арест», в будущем заставят вас следить за своей речью и не грубить не только маме, но и окружающим.

Желаю удачи!

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

В соответствии с ч. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Согласно ст. 61 СК РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, мать несет ответственность за воспитание и содержание ребенка до его восемнадцатилетия или вступления в брак.

В случае если методы воспитания наносят физический либо психологический вред ребенку необходимо обращаться в органы опеки либо в полицию.