Расходы и НПД
Здравствуйте!
Хотел бы в ближайшее время стать самозанятым, ознакомился со всем на сайте ФНС, всё понятно кроме одного. Моя деятельность связана с рекламной и предполагает расходы на размещение рекламы на различных площадках.
Клиент выделяет 20 тысяч на размещение рекламы и 10 тысяч в качестве "зарплаты" за мою деятельность. Облагается налогом сумма чистого дохода (10 тысяч) или вся сумма, которая была перечислена мне на карту (30 тысяч)?
Также до этого я занимался подобной деятельностью, но не уплачивал налоги, так как не знал о существовании НПД. Проверяются ли расходы-доходы за прошлые месяца? Заставят ли меня оплачивать налоги за всё прошедшее время?
Клиент выделяет 20 тысяч на размещение рекламы и 10 тысяч в качестве «зарплаты» за мою деятельность. Облагается налогом сумма чистого дохода (10 тысяч) или вся сумма, которая была перечислена мне на карту (30 тысяч)?
Александр
Облагается вся сумма, поступившая в оплату услуг. Те, кто перешел на НПД, по сути, ИП. ИП также могут применять этот режим. Тут нет работодатель — работник. Ни о какой заработной плате речи быть не может. Расходы же можно было бы принять к вычету при регистрации, как ИП и переходе на УСН (доходы минус расходы) или общую систему.
Александр
Риски есть, что могут признать эту деятельность предпринимательской. Но риски минимальны. Тем более, если не было движений по текущему счету ФЛ или контрагент не вел все в «белую». Имеет значение и переодичность оказания услуг. Налоговая, по крайней мере в Москве, этим заниматься не будет из-за мизерности доначислений.