Могу ли я требовать налоговый вычет за детей за прошлые годы?
Здравствуйте. У меня есть несовершеннолетние дети. Я только узнал, о том, что я не получал за детей налоговый вычет за прошлые годы.. Могу ли я требовать налоговый вычет за детей за прошлые годы?
, Rustam, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день! Можете подать в налоговую декларации 3-НДФЛ с приложением справок 2-НДФЛ, заявления на вычет и свидетельств о рождении детей.
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (усыновления, установления опеки (попечительства), подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Поэтому пишите заявление на работе и получайте.
Работодатель не имеет права пересчитывать базу НДФЛ за прошлые годы. Отчетность уже вся сдана в налоговую. А вычет предоставляется только с месяца подачи заявления, а не задним числом.