Родительский комитет не возвращает деньги
Что делать, если глава род.комитета игнорирует личные сообщения о просьбе вернуть деньги, которые я вкладывала в ребенка, но по умолчанию они еще и на подарки учителям. Сейчас детям они не понадобятся так как ОГЭ отменили, а вот на подарки я не желаю вкладываться. Все сообщения игнорируются, а в общей беседе она пишет о том, что остатки все получат обратно. Но мне не нужны остатки, мне нужна полная сумма. Есть еще один родитель, который против таких вложений. Как все таки заставить её вернуть имущество? Как тут бороться?
- 9в.jpg
Здравствуйте, Анастасия!
Письменно уведомите главу родительского комитета о своём несогласии с расходованием денежных средств, которые ранее вы сдавали на нужды школы, а также заявите требование об их возврате. В обращении обязательно укажите о последствиях вызванных незаконным удержанием денежных средств. Письмо направьте по почте заказным отправлением с описью вложения на адрес места жительства главы родительского комитета. Через личные сообщения можете дополнительно продублировать своё обращение. В случае отказа главы родительского от возврата денег (или молчания), вы вправе потребовать возмещения вреда неправомерными действиями через суд.
Хочу отдельно отметить, что Министерство образования Российской Федерации в полном объёме финансирует школьное образование, обеспечивает охрану и платит зарплату преподавателям. Подарки учителям – личное дело каждого и такие вопросы не могут быть предметом обсуждения родительского комитета.
Желаю удачи!
Спасибо огромное!!!
Не за что! Куда-то пропал ваш комментарий касательно мер ответсвенности за неисполнение требований в добровольном порядке, поэтому отвечу здесь. Можно также написать в письме, что в случае подачи искового заявления в суд с проигравшей стороны могут быть взысканы судебные расходы в соответствии со статьёй 88 ГПК РФ, в частности на оплату услуг по составлению искового заявления в сумме 5000 рублей, оплату услуг представителя в сумме 40000 рублей и оплату госпошлины. Если истребуемая вами сумма существенно меньше заявленных выше цифр, то часто срабатывает банальная психология и человек предпочитает добровольно вернуть деньги, нежели связываться с судебными расходами.