В соответствии с решением суда: суд обязал вернуть автомобиль истцу, возбуждено ИП, однако должник не возвращает автомобиль

В соответствии с решением суда: суд обязал вернуть автомобиль истцу, возбуждено ИП, однако должник не возвращает автомобиль,

в таком случае судебные приставы могут наложить арест на иное имущество должника (не единственное жилье)?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как указано в ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

В Вашем случае требования не об имущественном взыскании, а об истребовании имущества.

Поэтому судебный пристав-исполнитель не может наложить арест на имущество должника.