Подскажите пожалуйста могули я получить жильё от государства если мне уже 33 года?
Здравствуйте мне 33 якруглый сирота воспитывался в дедском доме после девятого класса нас выпустили из детдома и мы стали как вольные птицы не зная законов суть в том что я досихпор не получил от государства жильё как положено сиротам. Подскажите пожалуйста могули я получить жильё от государства если мне уже 33 года?
Здравствуйте, Константин!
Если Вы были включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилого помещения, до достижения возраста 23 лет, то сохраняете право на получение жилья до фактического его получения.
Если же в списки не включены, то, увы, сейчас это право уже утрачено.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.