Выкуп долга физ.лица у коллекторов

Мой отец брал кредит в банке. По определенным обстоятельствам он его выплачивать не смог, и его долг выкупили коллекторы. Могу ли я выкупить его долг у коллекторского агентства? И если да, то каким образом это делается?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А зачем выкупать долг? Можно просто исполнить обязательства отца и прекратить его обязательство. Есть такой способ в ГК РФ погашение задолженности (исполнение обязательства) третьим лицом. Ничто Вам это сделать не мешает. Надо только знать счет и связаться с коллекторами.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто насколько мне известно, долг можно выкупить у коллекторского агентства за 40%, от суммы долга, даже пускай за 60%.

Можно. Но по согласию. Им зачем это. Вам правильно коллега написал… Но вступайте в переговоры. Вам то зачем требование к отцу. Договоритесь с ними, что но оплатит вашими деньгами часть. Зачем лишние бумаги то. Или в с отца взыскивать будете.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть ст. 382 ГК РФ, которая говорит о том, что одно лицо может переуступить другому лицу право требования.

Вопрос в том, что коллекторы должны выразить на это согласие, т.е. заставить Вы их не можете. тут нужно вести долгие переговоры. Для начала написать им предложение и указать свою цену. Они его рассмотрят и могут дать положительный ответ.

Но, так как Вы сын должника, то вероятнее всего будет отказ, а вам начнут названивать, чтобы вы погасили долг за отца полностью.