Очень важно

Добрый вечер подскажите может ли грозит 15 летнему подростку если он заращит кароновирусной инфекцией другог подростка

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Уголовной ответственности по ст. 236 УК РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических правил — пятнадцатилетний подросток не подлежит в силу ст. 20 УК РФ:

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Административной ответственности также не подлежит:

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Добрый вечер!

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В связи в пандемией коронавируса административная ответственность  предусмотрено, если нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства совершены в период режима ЧС, или при возникновении угрозы распространения опасного для окружающих заболевания, или во время ограничительных мероприятий (карантина). Также ответственность грозит тем лицам, которые не выполнили в установленный срок выданное в данные периоды предписание или требование Роспотребнадзора о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. КоАП РФ также дополнена статьей 20.6.1., которая устанавливает ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Какая либо ответственность за заражение коронавирусом другого человека не предусмотрено. Всего Вам доброго !