Выход из ситуации

Здравствуйте, подала на развод в одностороннем порядке в отдел ЗАГС(через госуслуги), секретарь позвонила и назначила дату приема. Но при этом у нас несовершеннолетний ребенок. Вот как поступить в этой ситуации, отложить визит в отдел загс и подать заявку в мировой суд для получения решения суда?

, Елизавета Климова, г. Волхов
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если в Вашем случае есть одно из следующих оснований в отношении Вашего мужа:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

то Вы можете расторгать брак во внесудебном порядке. В ином случае действует правило статьи 21 Семейного кодекса

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Удачи.